Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Тяговая подстанция станции Белогорск-II под угрозой подтопления

article366.jpg

Белогорск, ipamur.ru

Вода подбирается к тяговой подстанции станции Белогорск-II. Отключение объекта может привести к остановке движения по Транссибу, сообщает пресс-служба администрации Белогорска. По словам начальника железнодорожной станции Белогорск Александра Говорина, электроустановка фактически находится на болоте. На её территории скапливается вода с прилегающей местности. Водопропускная труба, установленная под железной дорогой, не справляется с таким объёмом воды.


На подстанции сейчас круглосуточно работает насос. Однако если уровень воды будет подниматься, насос не справится. В районе тяговой подстанции расположен городской коллектор, который накануне вышел из строя. По мнению специалистов, порыв коллектора не является основной причиной подтопления подстанции, однако усугубляет сложившуюся ситуацию.

Как сообщила представитель «Водоканала» Надежда Литвиненко, порыв в коллекторе уже найден, сейчас его устраняют. Работы ведутся в круглосуточном режиме. Планируется, что к утру 15 августа поломку исправят, и до обеда коллектор пройдёт испытания. Запустят его в 13:00, это позволит уменьшить объём подступающей к территории подстанции воды.

По словам Александра Говорина, если уровень воды здесь останется на прежнем уровне, угрозы затопления подстанции нет. В запасе ещё есть как минимум 30 сантиметров.

Если запуск коллектора уровень воды не уменьшит, то будет рассматриваться другой вариант предотвращения затопления объекта. «По полученной информации, проблема стояния воды у подстанции заключается в водоупоре. Вижу решение только одно – попробовать пробурить в месте подстанции несколько скважин на глубину ниже водоупора. Возможно, с проблемой справится и одна скважина. Этим должны заняться специалисты», – рассказал представитель министерства природных ресурсов Амурской области Алексей Розовик.

Глава Белогорска Станислав Мелюков поручил связаться со специалистами по бурению. Кроме того, на весь период работ возле коллектора выставят охрану, поскольку некоторые автомобилисты, несмотря на выставленное ограждение и знаки, не замечают препятствий на дороге. 

Похожие статьи:

В Тамбовском районе дороги не отвечают установленным требованиям. ...
Сегодня на перегоне Серышево – Украинка Забайкальской железной дороги сошли с рельсов четыре вагона товарного поезда  ...
Проезд по дорогам Амурской области очень опасный ...
Амурская Обл. 14 августа 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2237 просмотров

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.