Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

В 2013 году амурчане украли электричества более чем на 11 миллионов рублей

article533.jpg

Амурский филиал ДРСК в 2013 году провёл 1 223 рейда по выявлению фактов хищения электроэнергии. В результате было составлено более 800 актов по незаконному подключению к распределительным сетям ОАО «ДРСК» в Амурской области. Рейдами были охвачены все населённые пункты, где распределительные сети находятся на обслуживании в «Амурских электросетях».

«Объём выявленных за год хищений путём незаконного подключения к нашим сетям составил 4,5 миллиона киловатт-часов на сумму 11,2 миллиона рублей. Как физические, так и юридические лица идут на нарушение закона и подключаются к линиям электропередачи, используя кустарные, смертельно опасные методы. Выявленные 4,5 миллиона киловатт-часов – это объём энергопотребления 9 тысяч частных домов или квартир в месяц, в среднем потребляющих по 500 киловатт-часов. С расхитителями мы ведём постоянную работу и предъявляем к оплате установленные суммы, которые исчисляются от нескольких сот рублей до ста тысяч и более»,– рассказал директор филиала ДРСК «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк.

С начала года также уже были обнаружены факты хищения электроэнергии. В январе этого года по зоне «Центральных электросетей» проведено 7 рейдов, составлено 10 актов на сумму почти 153 тысячи рублей. Как отмечают специалисты, любое незаконное подключение – это дополнительная нагрузка на сеть, особенно это становится заметно в период морозов.

Самый распространённый метод незаконного подключения – наброс на проходящую рядом линию электропередачи. Для этих целей используют любой провод, все конструкции несут смертельную опасность для любого, кто окажется рядом. Кроме того, набросы нередко приводят к обрывам линий электропередачи. От набросов страдают и соседи – от несанкционированного подключения происходят перепады напряжения по всей линии, что может стать причиной повреждения бытовых электроприборов, замыкания электропроводки и пожаров.

Кроме того, в ходе рейдов по незаконным подключениям были выявлены случаи безучётного потребления электроэнергии – амурчане пользовались электричеством в обход счётчика. В 2013 году выявлено 994 таких факта в объеме 9,6 миллиона киловатт-часов, сообщает пресс-служба амурского филиала ДРСК.

Амурская Обл. 3 февраля 2014 - Администратор

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.