Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

В Благовещенске рекордно отметили Масленицу

article44.jpg

Сегодня на главной площади Благовещенска состоялись проводы Зимы. Несколько тысяч горожан пришли угоститься блинами и поучаствовать в народных гуляниях. На площади работала ярмарка – продавали глиняные игрушки, обереги и даже маленькие масленичные чучела. Посетителей угощали чаем и кашей. Повара не покладая рук пекли главное блюдо Масленицы – блины.

На сцене в это время работали артисты. Затем состоялось подведение итогов конкурса на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица». В красоте между собой соревновались 62 куклы. «Благовещенск может претендовать на Книгу рекордов Гиннеса! Посмотрите, у нас здесь сразу 62 Масленицы!» – объявила со сцены начальник управления культуры администрации Благовещенска Виктория Хопатько.

В тройку победителей вошли чучела, изготовленные в трёх детских садах. Третье место занял коллектив сада № 54 с Амурской Маслёной, второе – сад № 8 с Марфой Маслёновной, первое – сад № 35 с Веснушкиной Маланьей Маслёновной. Победителю вручили коробку с большим плазменным телевизором. Сжигать «победительницу» не стали, с этой ролью справилась соломенная «родственница» Амурской Маслёны.

- Раньше мы сжигали принесённую куклу, но часто она была одета в синтетику, набита ватой. Всё это летело на людей, в общем, было пожароопасное мероприятие, - пояснил художественный руководитель Дома культуры Сергей Малков. Поэтому решено было изготовить традиционное чучело, набитое обычной соломой.

Подробнее о том, как благовещенцы праздновали проводы Зимы, написала Наталья Шлямова в авторской рубрике «Культпросвет». Там же опубликован фоторепортаж с народных гуляний. 

Похожие статьи:

Дельфенарий в Благовещенске ...
 Пляж на золотых песках усыпан мусором...
Руководство обещает, что такие праздники будут проходить каждые выходные ...
Благовещенские туристы не отказываются от поездок ...
Благовещенск 17 марта 2013 - Администратор
Рейтинг: +1 Голосов: 1 2666 просмотров

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.