Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Чем запомнился россиянам первый год третьего срока Путина

article165.jpg

Россия, 12 мая, ipamur.ru . Во вторник, 7 мая, подводили итоги первого года третьего срока президента России. О том, чем запомнился Путин 3.0 , узнавала корреспондент МИР 24 Оксана Джопуа.

Первые оценки президенту Путину снова ставили на Болотной. Оказалось, что не только место встречи изменить нельзя, но и требования.

Мы все-таки постараемся вежливо и настойчиво просить Владимира Путина в ближайшее время Кремль покинуть , - отметил член Координационного совета оппозиции Илья Яшин.

Видно, что в обществе есть усталость от одного лидера, это тоже надо учитывать. Он очень долго на виду, кого-то это устраивает, для большого количества людей это идет в плюс Путину, а для кого-то в минус и как результаты - митинги , - комментирует обозреватель газеты Коммерсант Андрей Колесников.

Оппозиция маршировала и митинговала буквально весь год. Президент обратил внимание и подписал новым законопроект, повышающим штрафы за участие в несанкционированных акциях. Показательным было и дело Pussy Riot. Выступление девушек оценил главный герой их произведений.

Осквернили бы какую-то святыню мусульман, мы даже не успели бы взять их под охрану, ну и, тем не менее, я не думаю, что так уж строго их нужно судить за это , - заметил Владимир Путин.

Марию Алехину и Надежду Толоконникову приговорили тогда к двум годам колонии, Екатерине Самуцевич сменили срок на условный. Протестовал тогда, кажется, весь мир.

Его по-прежнему нет смысла сердить, потому что это приводит к ответной реакции и очень сильной, иногда, на мой взгляд, чрезмерной , - отмечает Андрей Колесников.

Вот и оппозиции закон Димы Яковлева показался чрезмерным ответом на акт Магнитского . Тогда на Марш против подлецов вышли не только политические оппоненты Путина.

Этот год был богат на встречи, президент общался с народом, доверенными лицами и журналистами. Особенно запомнился дуэт Маши и Вовы . Микрофон у главреда газеты Народное вече Мария Соловьенко тогда забрали, а ей многое надо было спросить с президента. Во Владивостоке до сих пор вспоминают саммит АТЭС.

Большие деньги выделили - спасибо, мы рады, но как их использовали - половину украли, но сегодня никто за это не наказан, никто не сидит, кто-то удрал, кто-то пристроился. Их, правда, не видно сейчас, дарьковских и шуваловских ребят. Но зато они богатые стали, а мы еще беднее стали. Да неужели Владимир Владимирович этого не видит?! И в Сочи вот он увидел, только глаза открыл , - комментирует Мария Соловьенко.

Олимпиада в Сочи - достижение второго срока Путина. Инспекция стройки превратилась в допрос, который вылился в увольнение вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова.

Но запомнился этот год все-таки другой отставкой. На параде Победы 2012 года, на второй день после инаугурации Путина, рядом с президентом его ставленник министр обороны Анатолий Сердюков. А на парад 2013 года на месте Сердюкова теперь Сергей Шойгу. Что было между этими парадами, все прекрасно помнят.

Тогда-то и стартовала программа национализации элит. В своем послании президент дал понять Федеральному собранию, как изменились его требования.

Какое доверие может быть к политику или чиновнику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства, денежки старается вывести за границу, прошу поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции. Это требование. Подождите аплодировать, может вам не все понравится , - сказал Владимир Путин.

Поддержали не только аплодисментами. Законодательные предложения вскоре были приняты. Первые результаты национализации элит эксперты оценивают по-разному.

Элиты отреагируют как обычно - они приспособятся к этим требованиям и будут их точно также обходить, как они обходили прочие законы , - считает сопредседатель Республиканской партии России-ПАРНАС Владимир Рыжков.

Это, безусловно, правильные законопроекты, мы видим, что многие чиновники и депутаты уже отказались от своих мандатов и должностей, а кто-то, наоборот, отказался от своей недвижимости , - отмечает директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Было в этом году и место лирике. Один полет со стерхами чего стоит.

Такая активность главы государства не обошлась без травм. Проблемы со здоровьем трудно было скрыть - походка выдавала. Он говорит, мы еще не готовы с твоей командой играть, но говорит до Нового года сыграем, ну позвоночник где-то повредил, в борьбе, боролся на ковре, и подвернул позвоночник, он любит бороться, он до сих пор тренируется там где-то , - рассказал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Этот год Путина каждому запомнился по-своему, однако ключевым моментом в оценке результатов работы главы государства по-прежнему остается экономика страны.

Молодежь хочет уехать, никто не хочет заниматься бизнесом, деньги бегут из страны, а тогда возникает вопрос: кто будет развивать страну? И не случайно за этот год темпы роста экономики страны упали до 2,5% , - говорит Владимир Рыжков.

На самом деле, то, что не стало хуже, большое достижение, потому что стало хуже вокруг очень многим, я имею в виду очень многим странам , - отмечает Андрей Колесников.

Такими результатами и сам президент не доволен. В указах, принятых в мае 2012 года, были намечены планы на шесть лет, год прошел, осталось только пять лет, многое, действительно, начато, но скажем прямо, конкретных изменений пока еще очень мало, а мы с вами каждый год должны добиваться ощутимого прогресса , - подчеркнул Владимир Путин.

Эксперты сходятся во мнении: такой посыл Путина кабинету министров говорит только об одном. В течение следующего года власть экономическая и политическая еще больше будет сосредоточена в руках Путина , - считает Андрей Колесников.

На решение поставленных целей у президента еще пять лет. Эта первая в истории страны шестилетка. Раньше президентский срок был на два года короче. Уникально и то, что никто до этого не избирался на пост главы России трижды.

Похожие статьи:

 27 марта, ipamur.ru. По информации китайских источников, Россия и Китай заключили договор о поставке 24 истребителей и четырех подводных лодок. Это крупнейшее двустороннее соглашение такого рода за десять лет. После визита председателя КНР Си Цзинпина в Москву китайские
ipamur.ru. В Алма-Ате 31 марта состоялось возвращение Мирзаева в большой спорт после почти двухлетнего перерыва. Дагестанец единогласным решением судей одержал победу над местным бойцом Ержаном Естановым. "Сейчас его выступления будут проходить в смешанных единоборствах и боевом самбо,
 Спорт, 13 мая, ipamur.ru . Болельщики Анжи кротким нравом не отличаются. Название фанатской группировки говорит само за себя - Дикая дивизия . Кто они и чем живут? Корреспондент МИР 24 Максим Красоткин отправился с махачкалинскими фанатами на очередной матч чемпионата России в Нижний
30 марта, ipamur.ru. Прошли те времена, когда Европейский Союз рассматривался в Польше как союзник России против дяди Сэма . Между тем, в начале прошлого десятилетия именно такая картина геополитических связей считалась в нашем правом политическом секторе практически аксиомой. Все
России и мира 13 мая 2013 - Администратор

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.