Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

НАТО пугает Россию решить проблему Сирии поливийски

article62.jpg

22 марта, IpAmur.ru. Россия обеспокоена возможным повторением в Сирии ливийского сценария, о котором на днях говорил командующий вооруженными силами США в Европе адмирал Джеймс Ставридис. О том, что подобное развитие ситуации было бы стратегической ошибкой со стороны НАТО, в четверг заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. 

"Если это элемент какого-то политического давления, то это одна ситуация, которая, думаю, вряд ли поможет делу. Если это серьезно, то это еще хуже", - цитирует "Интерфакс" слова Чижова. Дипломат также высказал мнение, что ошибкой была бы и реализация инициативы Франции и Великобритании об отмене оружейного эмбарго ЕС в отношении Сирии.

На слушаниях в Сенате США в минувший вторник Джеймс Ставридис заявил, что несколько стран, входящих в НАТО, работают над планами военных операций для прекращения длящейся уже два года гражданской войны в Сирии. "Мы готовы, если нам прикажут, предпринять действия, сходные с ливийскими", - сказал адмирал.

Во вторую годовщину сирийского конфликта американские военные, представители госдепартамента и верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш выступили с сообщениями об ухудшении ситуации в стране, передает АР. Высказываются опасения, что даже если президент Сирии Башар Асад откажется от власти, как того требуют США и союзники, гражданская война в стране, возможно, даже усилится.

Джеймс Ставридис тоже заявил, что обстановка в Сирии становится все хуже и хуже, и конца кровопролитию не видно. Адмирал, который уходит в отставку в ближайшее время, заявил, что страны НАТО готовы на различные военные операции, чтобы вывести ситуацию из тупика и помочь оппозиционным силам, в том числе поддержкой авиацией и введением бесполетной зоны, как это было в Ливии. Как и в ливийском конфликте, от Совета Безопасности ООН потребуется разрешение на начало миротворческой операции, сказал он. Ставридис также подчеркнул, что его личное мнение заключается в том, что предоставление военной помощи сирийской оппозиции было бы полезным "в преодолении тупика и падении режима Асада".

Между тем появились сомнения в том, что слова Ставридиса переданы адекватно. Неназванный российский дипломатический источник заявил "Интерфаксу": "Надо смотреть внимательно, слово в слово, это заявление. Естественно, такие заявления или то, как это освещается в СМИ, конечно, нужно всегда перепроверять - перепроверять, насколько источник аутентично изложен в СМИ".

Постпред РФ при ООН заметил сходство истории с химоружием с началом войны в Ираке

В последние дни ситуация вокруг Сирии накалилась до предела. Во вторник официальные власти страны объявили, что террористы применили химическое оружие в провинции Алеппо. В результате в районе Хан Аль-Асаль от ракеты с химической боеголовкой 25 человек погибли и десятки были ранены, сообщил министр информации Сирии Омран аз-Зоуби. Оппозиция обвинения отвергла и, напротив, обвинила режим в применении химоружия. Сирийские власти обратились в ООН с просьбой провести расследование инцидента.

МИД РФ поддержал обвинения сирийского правительства, посчитав, что химоружие действительно применила оппозиция. Ведомство выразило обеспокоенность крайне тревожным и опасным развитием событий. Однако накануне замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов все же признал, что использование в Сирии химоружия пока не доказано.

В четверг Гатилов написал в своем Twitter: "Ожидаем, что Генсек ООН оперативно отреагирует на обращение Сирии о расследовании применения химоружия 19 марта". Как отметил замминистра, "важно, чтобы была сформирована нейтральная и профессиональная команда экспертов, которая представила бы объективные выводы".

Россия выступает за внимательное расследование инцидента с применением в Сирии химического оружия, в свою очередь заявил в четверг журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. При этом он отметил, что ситуация с химоружием в Сирии напоминает начало войны с Ираком в 2002 году. "Я приводил аналогии с Ираком, когда коллеги говорили о необходимости отправить (в Сирию) людей, чтобы расследовать вопрос (о положении с химоружием) в целом", - цитирует слова дипломата журналистам ИТАР-ТАСС.

"Вы помните, что произошло 10 лет назад и немногим ранее - все эти громкие расследования, которые привели к определенным результатам. Конечно, затем оказалось, что эти расследования на самом деле раздули много шума из ничего", - отметил Чуркин. Как известно, в 2002 году США, обвинив режим Саддама Хуссейна в разработке химического и бактериологического оружия и не дождавшись от СБ санкции на военную операцию, начали военное вторжение в Ирак. После свержения Саддама Хуссейна в стране были обнаружены лишь заброшенные и пустовавшие еще в 80-х склады из-под химического оружия.

В среду инцидент с сирийским химоружием рассматривался на закрытом заседании в СБ ООН по инициативе Франции, передает "Интерфакс". По словам Чуркина, сирийское правительство попросило сформировать независимую техническую комиссию, которая бы занялась расследованием фактов использования химоружия.

Однако британские и французские дипломаты на закрытом заседании СБ ООН призвали рассмотреть запрос не только Дамаска, но и сирийских мятежников. Противники президента Асада утверждают, что 19 марта зафиксировали два случая применения химического оружия режимом: один близ Алеппо, а второй - в районе Дамаска. "На данный момент у нас нет проверенных фактов. Мы располагаем лишь сообщениями и предположениями", - признал после слушаний заместитель постпреда Великобритании при ООН Филип Парэм.

В Белом доме США тем временем заявили, что внимательно изучают вопрос, и заверили, что Вашингтон не будет стоять в стороне, если сообщения о применении химоружия подтвердятся. Как сообщает газета "Коммерсант", госдеп назвал новость об использовании химического оружия "очередной попыткой правящего режима дискредитировать законную оппозицию и отвлечь внимание от собственных зверств".

Прибывший в среду с визитом в Израиль президент США Барак Обама на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Беньямином Нетаньяху заявил, что "применение химического оружия против сирийского народа было бы серьезной и трагической ошибкой". По его словам, которые приводит Euronews, Вашингтон разделяет серьезную озабоченность израильских властей по поводу того, что химическое или другое оружие может быть передано террористам и использовано против Израиля.

Похожие статьи:

30 марта, ipamur.ru. Войска Сирии провели в пятницу несколько успешных операций по борьбе с боевиками в пригородах Дамаска, разгромлены три террористические группировки в Джубаре, Эль-Утейбе и Мазари-эль-Ибб, сообщает SANA. Как отмечает агентство, противник понес потери в живой силе и технике.
России и мира 22 марта 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1962 просмотра

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.