Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Политическая система РФ должна быть предельно открытой

article181.jpg

Россия, 16 мая, ipamur.ru.

Президент России провел встречу с лидерами парламентских фракций.

Главы субъектов федерации, которые будут избираться по новому порядку, в том числе в национальных республиках, будут обладать всеми правами и функциями, и к ним нужно относиться как к равным. Такое заявление сделал в среду, 15 мая, президент России Владимир Путин на встрече с лидерами парламентских фракций.

Я исхожу из того, и есть основание полагать, что большинство регионов предпочтет действующий порядок прямое голосование граждан. Вместе с тем считаю, что мы с уважением должны относиться к региональным особенностям, особенно в национальных республиках, где несколько так называемых титульных наций проживает , - сказал Путин.

Он подчеркнул, что необходимо учитывать эту специфику, и, если будет использован новый механизм, то приведенное таким образом к власти должностное лицо субъекта РФ в полном объеме, естественно, будет обладать всеми функциями и правами .

Разумеется, мы, и я в том числе, будем относиться к этим людям как к равным при приведении их на должность высшего должностного лица , - цитирует главу государства Интерфакс .

Президент также коснулся и вопроса выборов в Государственную Думу. Он подчеркнул, что воссоздание одномандатных округов не только повысит ответственность власти перед избирателями, но и приведет в политику новых лидеров. Введение одномандатных округов, надеюсь, будет способствовать повышению ответственности представительной власти перед своими избирателями, укреплять ее позиции в территориях, приведет в политику новых ярких лидеров, новых людей , - приводит РИА Новости заявление главы государства.

Наша политическая система должна быть предельно открытой, гибкой и демократичной , - продолжил Путин. Президент подчеркнул, что при этом система должна оставаться работоспособной и стабильной. Нам, разумеется, не нужно повторять то, что у нас когда-то было в 90-х, нам не нужна ситуация, которую мы видим в некоторых странах соседних, где постоянные драки в парламентах, а работа стоит, не принимаются решения, ради принятия которых люди пришли в высшие законодательные органы страны , - добавил он.

Президент особо подчеркнул, что не хотел бы вводить какие- то жесткие ограничения. Мне не хочется вводить какие-то правила, которые бы ограничивали доступ граждан к управлению страной , - заключил Путин

Глава государства считает честной позицией решение депутатов и членов Совета Федерации, сложивших свои полномочия до внесения в законодательство изменений, в том числе связанных с запретом иметь счета в иностранных банках или ценные бумаги зарубежных компаний.

Некоторые из них сделали добровольный выбор, решив сложить свои полномочия еще до того, как эти меры были оформлены законодательно. Я считаю, что это абсолютно нормальная, честная, правильная позиция. Кто-то выбрал ту сферу деятельности, которая ему ближе, и хочет заниматься бизнесом, не хочет иметь никаких ограничений ни по счетам, ни по ценным бумагам , - заявил Путин. Эта позиция, по его словам, заслуживает уважения .

Президент отметил консолидированную поддержку фракциями законопроектов в сфере противодействия коррупции вступивших в силу закона о контроле над расходами и закона о запрете на счета в иностранных банках.

По сути, сейчас идет формирование новых, более требовательных, прозрачных для общества политико-правовых условий для работы чиновников всех уровней , - сказал президент, напомнив, что речь идет и о деятельности депутатов, и членов Совета Федерации.

В ходе обсуждения с руководителями парламентских фракций Путин выразил свое отношение к реформам в сфере образования. Российской науке и образованию, по словам президента, нужны реформы, но они не должны быть резкими, структурные реформы нельзя проводить с кондачка .

Я встречаюсь с ректорским сообществом, и они (ректоры прим. ред.) мне сами говорят, что нужны структурные реформы, они мне сами говорят, что такое количество преподавателей на одного студента это не совсем верный стандарт. Нужно реально оценивать возможности и потребности, и эффективность нужно повышать, поэтому здесь есть о чем поговорить , - сказал.

При этом он подчеркнул, что необходимо принимать решения после серьезного анализа в контакте с профессиональным сообществом. Что же касается привлечения зарубежных экспертов для оценки российских научных разработок, то мнение Путина в этом вопросе Однозначно: Мы можем привлекать кого угодно и как угодно. В качестве экспертов, а не как тех, кто дает окончательную оценку . Глава государства подчеркнул, что с его позицией согласился и министр образования и науки Дмитрий Ливанов: необходимо опираться на национальное экспертное сообщество, прежде всего в Академии наук.

Похожие статьи:

 Президент России Владимир Путин ознакомится с ходом строительства космодрома Восточный...
Россия, 12 мая, ipamur.ru . Во вторник, 7 мая, подводили итоги первого года третьего срока президента России. О том, чем запомнился Путин 3.0 , узнавала корреспондент МИР 24 Оксана Джопуа. Первые оценки президенту Путину снова ставили на Болотной. Оказалось, что не только место встречи изменить
«Хочу обратить внимание: за ущерб, нанесённый объектам, построенным с нарушениями строительных норм в зонах ...
Сборная России...
России и мира 16 мая 2013 - Администратор

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.