Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

С началом учебного года вступает в силу новый закон об образовании

article441.jpg

Россия, ipamur.ru

Сегодня, 1 сентября, вступает в силу новый закон «Об образовании в РФ», призванный заменить два базовых закона – «Об образовании» (1992 год) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 год). Документ расширяет госгарантии бесплатного обучения, укрепляет связь между образовательными программами и современным рынком труда, а также открывает обычные школы для детей-инвалидов.


По новому закону, государство обязано обеспечить каждого бесплатным общим образованием в рамках федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). При этом платные образовательные услуги не могут заменять обучение, которое финансируется из бюджета, отмечается в документе. В противном случае образовательная организация обязана вернуть все деньги обучающемуся или его родителям.

Дошкольное образование становится первым уровнем в системе непрерывного образования, которая включает в себя общее, среднее профессиональное и высшее. При этом дошкольный уровень не предусматривает итоговых экзаменов или других форм оценки детских знаний. Учить ребенка в детсаду будут бесплатно, но за присмотр родители, как и раньше, должны платить сами.

Что касается начального профобразования, то оно переходит в систему среднего профессионального образования в качестве первой ступени подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

Кроме того, по новому закону, предполагается обучение детей с ограниченными возможностями не в специализированном, а в обычном учебном заведении. При этом они по-прежнему могут получить образование и в специальных учреждениях.

Также документ предусматривает обязательную государственную итоговую аттестацию (ГИА) для девятиклассников. Экзамен будет проходить в виде тестирования на специальных бланках, похожих на бланки ЕГЭ. За организацию и проведение аттестации девятиклассников отвечают региональные власти, которые также проводят обработку результатов. Разрабатываться контрольные измерительные материалы будут на федеральном уровне. 

Похожие статьи:

Верховный суд России постановил, что водителю не обязательно выходить из автомобиля для составления протокола  ...
 С 1 сентября амурские школьники переоденутся в единую форму...
Три школы в Приамурье стоят в воде и не смогут начать учебный год вовремя ...
Жительница областного центра Анна Быкова устала терпеть обман со стороны предпринимателей  ...
России и мира 1 сентября 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2381 просмотр

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.