Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

«Амур-2010» на своём поле проиграл комсомольской «Смене»

Спорт, 27 июля, ipamur.ru

Во втором матче нового сезона «Амур-2010» уступил гостям из Комсомольска-на-Амуре со счётом 1:3. Изначально шансы команд на успех расценивались как равные, но комсомольчане после двух стартовых поражений от Белогорска и Читы сумели реабилитироваться перед своими болельщиками победой в Благовещенске.

В этом матче тренерский штаб амурчан выпустил практически тот же состав, что играл против «Сахалина». Только Александр Яшан вышел на поле с первых минут игры, а Никита Дроздов остался в запасе. Стартовый состав «Амура-2010»: Дмитрий Рябов, Антон Васильев, Владимир Малышев, Игорь Балдин, Алан Муртазов, Александр Симоненко, Александр Яшан, Иван Белосорочко, Александр Голубев, Ибрагим Базаев и капитан команды Сослан Ревазов.

«Смена» выставила свой самый боевой состав: Арам Айрапетян, Сергей Соколов, Александр Пшеничников, Иван Пузан, Максим Живновицкий, Александр Супрун, Станислав Гончаров, Валерий Трифонов, Иван Горюнов, Вячеслав Боков и капитан команды Солтан Таказов.

Первый тайм встречи напомнил этот же отрезок времени матча трёхдневной давности против «Сахалина». «Амур-2010» старался играть на встречных курсах, но «Смена» всё-таки смотрелась симпатичнее. Первый наиболее опасный момент возник на шестнадцатой минуте: после прохода по левому флангу атаки футболист гостей сделал прострел низом в штрафную площадь, и сразу два игрока «Смены» лишь чудом не смогли закатить мяч практически в пустые ворота. Защита выбила мяч за лицевую линию. Последовавший угловой удар привел к голу: после навеса в штрафную площадь мяч перелетел защитников и лёг точно на ногу комсомольчанину Вячеславу Бокову. Последнему оставалось только не промахнуться.

«Как защитник может играть с нападающим и проигрывать борьбу, когда нам забивают первый гол? С пяти метров. С углового. Ногой... В детских спортивных школах такого не позволяют», – негодовал на послематчевой пресс-конференции главный тренер амурчан Евгений Шкилов.

Но, как оказалось позже, это было лишь полбеды. После пропущенного гола амурчане ринулись вперёд, но «Смена» сначала грамотно оборонялась, а потом вновь перехватила инициативу. Один раз «Амур-2010» имел прекрасный шанс сравнять счёт. На 25-й минуте игры после подачи углового последовал удар головой в створ ворот «Смены». Мяч попал в штангу и от неё отскочил в ворота. Стадион взревел: «Гол!», но вратарь гостей Айрапетян вынес мяч из ворот. Трудно сказать, пересёк ли он заветную линию, так как летел в воздухе, но судья указал, что гола не было.

Через две минуты гости могли удвоить счёт, но, когда перед нападающим «Смены» оказался только вратарь «Амура-2010» Дмитрий Рябов, эпизод был исчерпан. Голкипер разгадал удар и зафиксировал мяч.

До конца первого тайма счёт так и остался неизменным. Во второй половине встречи хозяева попытались завладеть игровым преимуществом. Первые минуты второго тайма амурчане давили на оборону гостей, и на 48-й минуте это дало свои результаты. Недалеко от линии штрафной площади гостей комсомольчане свалили с ног Алана Муртазова. Судья назначил штрафной удар. К мячу подошел Александр Симоненко и, не мудрствуя, нанёс прямой удар по воротам. Айрапетян был бессилен – 1:1.

После забитого мяча трибуны в едином порыве кричали: «Молодцы, молодцы!» Следующие полчаса игры запомнились лишь заменами да жёлтыми карточками. В этот вечер было как никогда много единоборств.

Когда уже казалось, что и второй матч для «Амура-2010» завершится боевой ничьёй, «Смена» всё-таки реализовала один из моментов: после подачи со стандарта мяч отлетел на ближнюю штангу, где его караулил Сергей Соколов. Удар головой в ближний угол был точен – 2:1.

У амурчан было 15 минут на то, чтобы спасти матч. Наши футболисты старались идти вперёд, но «Смена» грамотно оборонялась. Забросы в штрафную площадь гостей были бесполезны. А за шесть минут до конца комсомольчане поставили жирную точку. После розыгрыша очередного углового Роман Мануйлов нанёс сильнейший удар по воротам Дмитрия Рябова. Голкипер ничего не смог сделать – 3:1.

К основному времени матча судья добавил три минуты. Один раз у «Амура-2010» был шанс сократить разницу в счёте, но после удара вышедшего на замену Романа Куклина вратарь гостей сумел вытащить мяч из девятки. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Смены».

Сразу после игры в подтрибунном помещении произошёл небольшой конфликт. В присутствии инспектора матча на повышенных тонах разговаривали капитан «Амура-2010» Сослан Ревазов, игрок «Смены» Александр Пшеничников и главный тренер «Смены» Михаил Семёнов. А после того как все разошлись, из раздевалки «Смены» раздался единый возглас: «Вот вам!»

На послематчевой пресс-конференции оба тренера признали, что счёт – по игре.

«Мы выиграли. На мой взгляд, заслуженно выиграли, потому что при счёте даже 1:0 у нас был хороший момент – выход один в один. Не реализовали. Ну а так, наверное, равная игра была», – резюмировал наставник гостей Михаил Семёнов.

«Не получилось одно у нас. Не получилась игра в обороне при стандартах. Игру решили у нас практически три стандарта, которые неплохо Комсомольск использовал... Комсомольск был мощнее. В единоборствах больше выигрывал», – заключил наставник амурчан Евгений Шкилов.

Следующую игру «Амур-2010» проведёт во вторник, 30 июля. Зрителей ждёт принципиальный матч на Кубок России по футболу. В гости приедет футбольный клуб «Белогорск», который получил возможность сыграть с «Амуром-2010», выбив из борьбы сегодняшнего обидчика «амурчан» – комсомольскую «Смену».