Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Фанаты предпочитают кассовые ленты, кастеты и «дымовухи»

article191.jpg

Спорт, Благовещенск, 22 мая, ipamur.ru 

На прошлой неделе по решению контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза ФК «Амур-2010» вновь оштрафовали. Причиной стала дымовая шашка, которую зажгли болельщики клуба во время игры нашей команды и омского «Иртыша». В полиции поясняют, что пиротехника — это еще «мелочь», которую пытаются пронести любители футбола на стадион. 

 Каждый домашний футбольный матч представители правоохранительных органов, работающие на стадионе «Амур», ведут тщательный осмотр его посетителей. Порой любители футбола пытаются пронести весьма неожиданные вещи. Например, кассовые ленты или кастеты. Как поступают сотрудники полиции с предметами, запрещенных к проносу на стадион, узнавал корреспондент  «ipamur.ru».  

— То, что запрещено проносить на стадион, каждый болельщик может прочитать на информационном стенде, размещенном на входе. Если у него есть предметы из этого списка, то на время матча мы просим их оставить на хранение в специальных ячейках, — поясняет начальник общественной охраны города Благовещенска Андрей Овчинников. — Бывает, что кому-то и удается что-то пронести. Например, для этого используют детей или маскируют, например, все те же дымовые шашки под шоколадные батончики.

Так, за последние два матча, прошедшие на благовещенском стадионе, стражи порядка в ячейках попросили оставить несколько катушек лент для кассового аппарата, кастет, пиротехнические изделия и алкоголь. У одного из посетителей стадиона были обнаружены наркотики.

— Долго оставалось непонятным, для чего болельщикам кассовые ленты. Позже они объяснили, что используют их вместо серпантина. Но если такая катушка попадет кому-нибудь в голову, то последствия могут быть непредсказуемыми — как для самого пострадавшего, так и для клуба, за проведением матча которого наблюдают представители Российского футбольного союза, — отметил Овчинников.

Кстати, если после матча оставленные вещи из ячейки не забирают, то они остаются в собственности клуба.

Если кто-то из посетителей «Амура» все же пронес пиротехническое изделие и, более того — зажег его во время матча, то футбольному клубу грозит штраф. «Поджигателю», если в правоохранительные органы поступает заявление от пострадавших — наказание по статье «мелкое хулиганство».

— Нарушение общественного порядка по статье «мелкое хулиганство» влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей либо административный арест на 15 суток. Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения — от 100 до 500 рублей или административным арестом до 15 суток, — пояснила специалист по связям с общественностью ГУ МОМВД России «Благовещенский» Анастасия Томская.

За две последние игры стражи порядка составили 23 протокола. Практически все за появление в общественном месте в нетрезвом виде.

Что касается недовольства фанатского корпуса по поводу запрета на посещение матча, Овчинников пояснил следующее: «Футбольный клуб «Амур-2010», арендуя стадион, вправе устанавливать свои правила, в том числе и ограничивать доступ. В тот день вместе с нашими сотрудниками на входе стояли представители клуба в лице контролеров, которые не пропустили двух молодых людей».

Напомним, двумя неделями ранее произошел конфликт между руководством клуба и представителями фанатского движения. Первые за нарушение общественного порядка запретили вторым посещать одну игру. Ссора чуть ли не вылилась в драку. Часть инцидента была записана на видео. 

Похожие статьи:

Три российские команды провели ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы.  ...
ipamur.ru. На заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) в пятницу принято решение, что финал Кубка России-2013 пройдет в Грозном. Об этом в своем Twitter сообщил президент Вcероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. Среди претендентов на проведение финала также
18 марта у благовещенского футбольного клуба «Амур-2010» состоится второй контрольный матч в рамках зимних сборов в Анталии  ...
Соперником благовещенской сборной стали футболисты из ульяновской «Волги»...
Спорт 22 мая 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2275 просмотров

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.