Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Как фанатов Анжи встречают в российских городах

article168.jpg

 Спорт, 13 мая, ipamur.ru . Болельщики Анжи кротким нравом не отличаются. Название фанатской группировки говорит само за себя - Дикая дивизия . Кто они и чем живут? Корреспондент МИР 24 Максим Красоткин отправился с махачкалинскими фанатами на очередной матч чемпионата России в Нижний Новгород.

Из Махачкалы сюда летают редко - и то с пересадкой. В зале прилета международного аэропорта непривычно тихо и малолюдно.

В крупных городах о том, что сегодня будет футбол, можно догадаться по огромному количеству не болельщиков, а полицейских. В Нижнем Новгороде же фанатов встречают без шлемов и дубинок.

Когда ставишь сотрудников полиции, или не дай Боже спецподразделений, считается, что мы будем проводить какие-то силовые действия против болельщиков. Вы знаете, мы стараемся не провоцировать, но поверьте, силы есть , - рассказывает заместитель начальника ГУ МВД по Нижегородской области Андрей Шмонин.

Два самолета прилетают с часовым опозданием. Нет объявлений по громкой связи, и пассажиры чартеров в зоне прилета появляются так же тихо. Встречающих полицейских и журналистов они убеждают: мы пришли с миром, только футбол посмотреть и сразу назад.

С нами проблем нигде не бывает , - говорит один из болельщиков махачкалинского клуба.

В автобусы все триста человек садятся небыстро. Кто не успел в самолете, в аэропорту переодеваются в цвета команды и надевают папахи.

За окном виднеются промзоны и весенняя слякоть. Фанаты репетируют кричалки.

Вместе с ними едет старший. В команде болельщиков он и организатор поездки, и гарант безопасности, поскольку современный футбол часто заканчивается рукопашной.

Разные горячие головы и у нас есть. Будем им по головам давать, если будут неправильно себя вести , - говорит руководитель Дикой дивизии Рамазан Газиев.

Путь на стадион пролегает через центральные улицы Нижнего Новгорода - можно даже провести обзорную экскурсию.

У стадиона, куда приезжают автобусы, нет ни местных болельщиков, ни омоновцев. Все триста человек из Дикой Дивизии выстраиваются в очередь за билетами.

Почему, когда Анжи играет, билеты черно-белые. У нас они цветные всегда. Как бы маленький намек, все поняли , - негодует болельщик дагестанской команды.

Вместе с фанатами в Нижний Новгород приехал полицейский в штатском - это обычная практика. Он должен следить за порядком и давить самых горячих - уж если не силой, то авторитетом. Мужчина не скрывает, что совмещает приятное с полезным. От обычных болельщиков его отличает только строгий костюм.

Каждый мужчина должен иметь патриотизм. Поэтому клуб Анжи - один из таких клубов достойных , - говорит сотрудник полиции в штатском.

Получив билеты и наказ вести себя хорошо, болельщики разбредаются по окрестностям.

Шаурму похаваем. А так, Анжи чемпион , - рассказывает о своих планах на ближайшее время один из махачкалинцев.

Поскольку стадион находится на окраине города, то в округе смотреть нечего - попадаются какие-то хрущевки и ДК имени Ленина, который не ремонтировали еще с советских времен.

Даже в этом архитектурном однообразии Джамал Алиев узнает родные места.
{big-quote:text= Махачкалинская площадь типа, похоже чем-то, райончик такой. Такое ощущение, как будто родное место , - делится впечатлениями болельщик Анжи Джамал Алиев}.
Все-таки главной темой беседы остается футбол. Все сетует - к гостям с Кавказа в центральной России почему-то не привыкли.

Они думают, что Махачкала и Дагестан - это заграница. Я сколько был в Москве, там люди говорят: как там у вас за границей? Я им паспорт показываю, что мы граждане России. Смеются над нами даже , - сокрушается Алиев.

От футбола в Нижнем Новгороде веет провинциальным спокойствием. Возле стадиона народа немного, причем ОМОН не делит фанатов на тех и других. Единственное - они не разговаривают друг с другом.

На трибуны болельщики заходят с разных сторон стадиона. В секторе Анжи , когда до старта матча около сорока минут, Дикая дивизия начинает разминку.

Когда на поле выходят футболисты Анжи , трибуна словно взрывается от крика. Игроков Нижегородской Волги дагестанцы
встречают дружным улюлюканьем.

Игра началась. В первом же тайме Анжи забивает два гола. Дагестанские футболисты в России находятся на третьем месте, а местная команда - на 13-м. Трибуны соперника молча смотрят на поле.

В других городах никаких проблем не бывает. Но в Москву, Питер приезжаешь, лишь бы не было соприкосновения с этими. В город не выйти, только на стадион под охраной. Неприятно это все , - рассказывает болельщик Анжи Хабиб Халилов.

К Дикой дивизии у других болельщиков отношение неоднозначное. Сами фанаты говорят, что неспортивное поведение - лишь ответная реакция. Недавно они хотели с питерскими подружиться, а они не поняли.

Кстати, питерских мы первоначально так и встречали: пляж, шашлыки. А они так по-свински обошлись , - негодует болельщик Анжи Джамал Магомедов.

В Санкт-Петербурге были избиты трое болельщиков Анжи . Хотя и фанатов Зенита в Махачкале встречали не только шашлыками, но и омоновскими дубинками.

Когда матч близится к завершению, на трибунах Волги становится тише от разочарования, а фанаты махачкалинцев кричат не так громко, как в начале матча. После свистка судьи об окончании матча на трибунах начинается финальная лезгинка.

Стадион Дикая дивизия покидает быстро - болельщики спешат в аэропорт. Полицейский, что приехал из Махачкалы, подгоняет фанатов - сегодня он доволен игрой и подопечными.

Вы знаете, ребята, я видал и подичее болельщиков, которые приезжают сюда , - заявил заместитель начальника ГУ МВД по Нижегородской области Андрей Шмонин.

На автобусах фанаты Анжи выезжают за стадион. Нижегородских болельщиков уже и след простыл. Возможно, это свойственно провинциальному футболу, а может так и надо - все без синяков и ни одного задержанного.

Похожие статьи:

18 марта у благовещенского футбольного клуба «Амур-2010» состоится второй контрольный матч в рамках зимних сборов в Анталии  ...
ipamur.ru. На заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) в пятницу принято решение, что финал Кубка России-2013 пройдет в Грозном. Об этом в своем Twitter сообщил президент Вcероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. Среди претендентов на проведение финала также
Соперником благовещенской сборной стали футболисты из ульяновской «Волги»...
Три российские команды провели ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы.  ...
Спорт 13 мая 2013 - Администратор

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.