Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Кипр: выход из зоны евро без выхода из Евросоюза?

В случае если нынешнее правительство Кипра совместно с Евросоюзом и Международным валютным фондом не сможет принять стабилизационную программу, группа кипрских депутатов разработала альтернативный план действий. Он предусматривает выход Кипра из зоны евро при одновременном сохранении Никосией членства в Евросоюзе. Об этом ИТАР-ТАСС стало известно из дипломатических кругов Лондона.

В результате на Кипре будет восстановлена национальная валюта - кипрский фунт. Это даст возможность Центральному банку Кипра выйти из нынешнего тяжелейшего финансового и банковского кризиса. При этом в качестве образца депутаты предлагают использовать опыт Исландии, которая оказалась в состоянии дефолта в начальной стадии глобального кризиса в 2008 году, однако быстро восстановила свои позиции за счет умелой монетарной политики.

Пока же программа помощиостровному государству состоит из двух частей: средств международных кредиторов в размере десяти миллиардов евро и собственного пакета в 5,8 миллиарда евро, которые должна собрать Никосия. Еврогруппа навязала условие, что эта сумма должна быть получена за счетналогообложения депозитов. Однако парламент Кипра отверг этот план.

Спорт 22 марта 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1314 просмотров

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.