Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Жители п. Орлиный Свободненского р-на жалуются на катастрофическое положение

article141.jpg

Амурская область, 23 апреля, ipamur.ru. Сотрудники администрации Малосазанского сельсовета в Свободненском районе пожаловались журналистам «ipamur» на бедственное положение поселка Орлиный. По их словам, корень проблем в том, что военные до сих пор не передали в собственность сельсовета несколько объектов. 

— Сложилась такая ситуация, что мы скоро останемся без рабочего кабинета для приема жителей поселка, — рассказывает специалист Малосазанского сельсовета Людмила Митина. — Сейчас мы работаем в помещении детского сада, где на первом этаже расположена кухня. По санитарным нормам здесь приемной быть не положено.

По словам женщины, в Орлином очень много пустующих домов, разрушена столовая, спортзал, закрыт Дом офицеров. Пока его охрану организовала глава администрации сельсовета Наталья Макущенко с жителями, но, возможно, в скором будущем и бывший очаг культуры придет в негодность.

Плохо решаются и проблемы ЖКХ. Возле одного из жилых домов недалеко от школы еще до нового года прорвало трубу с горячей водой. Яму разрыли работники котельной, но устранить проблему так и не смогли. Уже несколько месяцев возле дома бьет «горячий ключ» в котловане, сообщила сотрудник администрации. Он доверху заполнен водой и, хотя обтянут ограждающей лентой, есть опасность, что какой-нибудь ребенок из любопытства может подойти близко и упасть в яму с мутной водой.

Об этой проблеме Наталья Макущенко сообщала в военную прокуратуру, но, по словам женщины, мер предпринято не было. Министерство обороны до сих пор не передало все объекты городка в собственность сельской администрации.

Мнения представителей Минобороны редакция не приводит. 

 

Ещё одна проблема, о которой поведала Людмила Петровна, – поселковая свалка. Её тоже оставили в память о себе военные. Вопрос о ликвидации свалки военными подняла глава сельской администрации вместе с членами поселковой комиссии по передаче недвижимости.

- Свалка находится на территории городка ближе к лесу, она очень большая, около десяти лет военные вывозили туда бытовые отходы со всего городка, – говорит Л.П. Митина. – Скоро лето, всё это будет разлагаться и источать зловоние, но военным-то уже всё равно, а у жителей посёлка нет средств, чтобы вывозить эти груды мусора.

Все эти проблемы давно уже были бы решены, если бы Министерство обороны передало все объекты городка в собственность сельской администрации, как того требует закон. Наталья Петровна Макущенко уже обила все пороги, но пока дело не сдвинулось с мёртвой точки.

- Сколько бумаг уже отправлено по разным инстанциям не перечесть, – говорит Владимир Васильевич Барчук, член комиссии по передаче объектов недвижимого имущества в собственность муниципального образования посёлка Орлиный. – Не так давно военная прокуратура Свободненского района заинтересовалась этим делом и подала иск на филиал РЭУ «Амурский» в Благовещенский суд, но нас в известность почему-то не поставили. Мы узнали о судебном заседании, когда уже прошло первое слушание, стали добиваться участия во втором слушании, но когда и где оно состоится нам долго не сообщали.

Членам комиссии всё же удалось там побывать. Глава администрации пыталась заявить себя в качестве третьего лица, не заявляющего дополнительных требований, но ей было отказано. Нам разрешили просто присутствовать как зрителям, хотя вопрос шёл о нашей котельной. Директор филиала РЭУ «Амурский» заявил, что орлинская котельная изношена на 90%, а теплотрасса на 100%, тем самым дал понять, что ремонтировать этот объект РЭУ не в силах, проще не начинать следующий отопительный сезон. Вопрос не был решён, назначили новое слушание. Мы очень надеялись, что Благовещенский суд, учитывая заявление о столь значительной степени износа котельной и теплотрассы, обяжет Министерство обороны произвести масштабный капитальный ремонт, но на третьем заседании, суд принял решение обязать РЭУ «Амурский» лишь устранить недостатки. Что можно подразумевать под этой фразой? Да что угодно, например, заменят на 50 метров трубы и отпишутся – «недостатки устранены», но фактически ничего не будет сделано. Нашей котельной необходим капитальный ремонт, но поскольку этой фразы в решении суда нет, значит, никто ничего не будет делать. А то, что в городке проживает около 1000 человек, похоже никого не волнует.

- Сейчас мы готовим апелляцию и намерены принять участие в рассмотрении вопроса о котельной, – продолжает тему глава администрации Малосазанского сельсовета Н.П. Макущенко. – Я уже отправила телеграммы в правительство, В.В. Путину и С.К. Шойгу для решения этого вопроса. Из Москвы материалы будут направлены для рассмотрения на местном уровне. Но меня, как главу, это не устраивает, наша территория – это городок военных, который требует решения ситуации на федеральном уровне. На местном все вопросы, как видите, решаются не в пользу жителей. Как власти не понимают, что принять объекты недвижимости городка без ремонта на баланс бедной сельской администрации – это катастрофа?! Это означает поставить крест на Орлином и его жителях! Ведь там всё держится на честном слове и в любой момент может произойти ЧС.

У нас не работает такой важный социальный объект, как баня, населению негде мыться, при этом в летнее время горячая вода в домах отсутствует. Сейчас появилась ещё одна новая проблема, нам хотят передать на баланс дорогу от трассы до Орлиного, но она тоже требует ремонта. В бюджете Малосазанского сельсовета нет таких средств, чтобы провести ремонт и содержать дорогу.




- Нам уже предъявили акт обследования технического состояния дороги от комиссии администрации Свободненского района, в котором указано, что наша дорога находится в удовлетворительном состоянии и её можно принимать. Но почему-то, в комиссию не были включены представители п. Орлиный, которые знают о недостатках на дороге и указали бы на них, – включается в разговор Владимир Васильевич Барчук. – Ведь на самом деле наша дорога не соответствует требованиям установленных стандартов, и если мы подпишем бумаги и дадим согласие принять её на баланс и станем в последствии собственниками, то сразу всевозможные контролирующие службы, пожарные, дорожники, автоинспекция и прокуратура начнут нас штрафовать с требованием устранить нарушения, и при этом будут правы.

Похожие статьи:

Запасы угля от дождей превратились в кашу ...
Располагалось оно в одном из офисов риэлтерской конторы ...
 А в Зейском районе — нашли мину...
В складских помещениях города Свободного сотрудники полиции обнаружили и изъяли около 20 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции без документов  ...
Амурская Обл. 22 апреля 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2442 просмотра

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.