Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

В Благовещенске организовали восемь эвакуационных пунктов

article349.jpg

Амурская область, 9 августа,  ipamur.ru

В возможной зоне подтопления Благовещенска для эвакуации людей организовано 8 сборных эвакуационных пунктов (СЭП).

Один из них, расположенный в школе № 5, осмотрел сегодня глава администрации Благовещенска Павел Березовский. Этот СЭП может принять до 2 000 человек. В нем организованы группы регистрации и учета, зал ожидания, медицинский блок, комната матери и ребенка, столовая, пункт охраны правопорядка, работа психологов. Люди в сборных пунктах смогут находиться в среднем около часа, пока не сформируется группа из 40 человек для отправки в пункт временного пребывания.



Из СЭП, расположенного в школе № 5, людей будут перевозить в школу № 11 или школу № 27. В среднем за каждым сборным эвакопунктом закреплено 2-3 пункта временного размещения. Задача СЭП — отработать 12 часов с момента объявления чрезвычайной ситуации, ее объявят за три дня до того, как будет очевидно, что уровень воды поднимется до критической отметки.

В Благовещенске в случае наихудшего развития сценария наводнения в зону подтопления попадают 210 частных и 66 многоквартирных домов. В них, по уточненным данным, проживают 19 980 жителей. Изъявили желание переселиться 9 800 человек, в основном из частного сектора. В многоквартирных жилых домах могут быть затоплены только подвалы, поэтому люди готовы оставаться в квартирах. Некоторые планируют переехать к родственникам или друзьям.

Сотрудники эвакопункта рассказали, что самое главное при поступлении в сборный пункт — иметь при себе какой-либо документ: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство. В случае отсутствия документов данные будут записывать со слов обратившегося. Для тех же, кто решил проследовать в ПВР, оборудованы места размещения: поставлены раскладушки, приготовлено белье, заготовлены продукты питания, бутилированная вода.

На карте, составленной специалистами газеты «Амурская правда», обозначены эвакуационные пункты с разбивкой по районам. 

В наихудшем случае в зону подтопления попадут 66 многоквартирных домов (карта)

 

— Мы отрабатываем действия, возможные при самом худшем варианте, если Зейская ГЭС будет сбрасывать 7 тысяч и более кубометров воды в секунду, — рассказал по итогам осмотра Павел Березовский. — В этом случае по самому плохому развитию событий ожидается поднятие Амура и Зеи до уровня 900 см от дна реки до верхней поверхности самой воды. В ближайшие два дня водосброс будет составлять по-прежнему 3500 кубометров в секунду. Мы надеемся, что в реках снизится уровень воды. Уже отмечается спад по Амуру на 3 сантиметра. Для нас это важно, потому что Амур «подпирает» Зею, а его наполняемость сейчас очень высокая. Тот объем воды, который мы ожидали после водосброса на ГЭС, весь к нам подошел. Резкого поднятия уровня уже не будет. Наполняемость сейчас идет по 1,5-2 сантиметра в час, а не по 40-50 см в час, как было ранее.

Ситуация в городе стабильна. Все водозаборы в городе работают в штатном режиме. Водоснабжение будет осуществляться даже при уровне воды в 900 см от дна реки.

— Мы стараемся сделать так, чтобы все было организованно, дисциплинированно. Переселение будет идти в помещения, оборудованные кроватями, постельными принадлежностями, туалетами, душевыми кабинами, — отметил Березовский. — Это лагеря «Огонек», «Колосок», «им. Гагарина», гостиницы, все объекты министерства образования, общежития институтов. В школах спальные места будут организованы в спортивных залах, кабинетах. Никакой паники, ажиотажа не должно быть. Мы осуществляем контроль за ценами, продуктами питания. Переговорили со всеми крупными поставщиками города с тем, чтобы не было повышения стоимости в магазинах. Бензина, дизтоплива предостаточно.

Похожие статьи:

Ситуация на реках стабилизируется ...
Затоплены оказались и Владимировские озера ...
В зоне затопления оказываются дачи и базы отдыха под Благовещенском ...
Белогорск готовится к ЧС ...
Благовещенск 11 августа 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2053 просмотра

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.