Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

На АЭС «Фукусима-1» остановлен один из энергоблоков системы охлаждения

article538.jpg

На аварийной АЭС «Фукусима-1» на четвертом энергоблоке из-за прекращения подачи электричества остановилась система охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом. В экстренном порядке специалисты пытаются переключить устройство на резервное энергоснабжение. В данное время температура воды в бассейне находится в норме - ниже 20 градусов по Цельсию, а опасный уровень считается выше 65 градусов по Цельсию.

 

Остановка подачи электроэнергии привела к тому, что работы по извлечению находящихся в бассейне четвёртого энергоблока топливных сборок были прекращены. Эта операция, которую ряд экспертов сравнивает с извлечением сигарет из смятой пачки, должна завершиться к концу 2014 года. Всего в бассейне четвёртого энергоблока находилось более 1,5 тысяч сборок, общей массой 400 тонн. В их числе более 1,3 тысячи стержней отработавшего ядерного топлива, которые в случае повреждения или разгерметизации могут выпустить в атмосферу большое количество радиоактивных веществ.
После окончания работ на четвёртом энергоблоке до конца 2015 года планируется извлечь сборки отработавшего ядерного топлива из бассейнов на верхних этажах трёх других пострадавших энергоблоков, где их значительно меньше, передаёт агентство.

 

Напомним, что авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в результате землетрясения магнитудой 9,0 баллов на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению ядерных тиглей. В момент аварии на каждом из трёх реакторов станции было от 25 до 35 тыс. топливных тиглей. Авария стала крупнейшей после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

России и мира 25 февраля 2014 - Администратор

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.