Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

«Если створы ГЭС откроют, Благовещенск ждут проблемы»

article335.jpg

Амурская область, ipamur.ru 

Олег Кожемяко сегодня дал интервью телеканалу «Россия-24» о ситуации с паводками в Амурской области. В беседе он отметил, что, если в ближайшее время все створы Зейской ГЭС будут открыты на полную мощность, Благовещенск ждут большие проблемы. Не менее плачевная ситуация сложится и в других частях региона.

— Впереди ожидается ухудшение гидрометеорологической обстановки — приближается циклон. Сейчас идет подъем воды в среднем по 2 см в час. Исходя из того, что Зейское водохранилище заполняется, Зейская ГЭС прогнозирует 9 августа увеличить сброс воды с 3 500 до 7 500-8 000 кубометров в секунду, — рассказал глава региона. — В связи с этим нами организован и проведен прогнозный план мероприятий по эвакуации жителей из предполагаемых затопляемых населенных пунктов. Безусловно, большая проблема будет в Благовещенске.



К вечеру план администрации города будет размещен на сайтах и информационных источниках, чтобы граждане знали, с какой улицы в какой эвакуационный пункт им идти в случае потопа.

Напомним, при наихудшем варианте развития событий возможно затопление улиц: Литейная, набережная реки Зея, Партизанская, Лазо, Пушкина, Красноармейская, Горького, Чайковского, Амурская, Первомайская, Ленина, Зейская, набережная Амура. По данным городской администрации, в зону подтопления попадает 16 520 человек, 210 домов частного сектора, 66 многоквартирных домов, 3 детских сада, 3 школы, 3 общежития.

Олег Кожемяко: «Если створы ГЭС откроют, Благовещенск ждут проблемы»

 — Безусловно, если будет принято решение об увеличении сброса воды, не дожидаясь открытия шлюзов, мы будем эвакуировать Зейский, Свободненский, Мазановский районы и так далее, спускаясь вниз по реке. Через 3-5 дней, в зависимости от силы приближающейся волны, необходимо будет проводить эвакуацию в Благовещенске, — сообщил Олег Николаевич. — Гражданам будет рекомендовано взять с собой необходимые документы, трехдневный запас еды, посуду, вещи. Сейчас по распоряжению президента РФ Владимира Путина в область перебрасываются силы и средства. В каждом населенном пункте будут находиться спасатели с лодками для оказания помощи.

В места, где будет проходить эвакуация людей, доставляют палатки, мотопомпы.

Похожие статьи:

Ситуация на реках стабилизируется ...
В зоне затопления оказываются дачи и базы отдыха под Благовещенском ...
Затоплены оказались и Владимировские озера ...
Белогорск готовится к ЧС ...
Благовещенск 7 августа 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3706 просмотров

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.