Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

шествие ветеранов фашистского легиона Waffen SS

article48.jpg

В Риге накануне состоялось шествие ветеранов, служивших в период Второй мировой войны в легионе Waffen SS. На мероприятие также пришло большое количество их сторонников, среди которых члены различных общественных организаций неонацистского толка, ультраправые политики и бывшие легионеры SS из других стран Прибалтики, сообщают Интерновости.ру.

В шествии участвовал и ряд депутатов парламента Латвии, представлявших националистическое объединение. Во время проведения неонацистского марша в центре Риги была также организована акция участников антифашистских объединений. В ходе мероприятия звучали сирены и зачитывалась информация о количестве жертв Второй мировой войны. Акцию, организованную антифашистами, пытались сорвать. В результате два человека, препятствовавших проведению мероприятия, были задержаны местными стражами порядка.

Как заявила представитель Государственной полиции страны Сигита Пилдава, всего в этот день в Риге были задержаны четыре человека – за какие нарушения, не уточняется. По данным региональных СМИ, один из активистов был задержан сразу после того, как он предпринял попытку выключить оборудование участников антифашистской акции.

Рижские городские власти, проконсультировавшись со службой безопасности, в этом году дали официальное разрешение на проведение шествия членам радикальных организаций. 16 марта отмечается местными националистами как неофициальный день памяти латышского легиона Waffen SS.

На территории Латвии были созданы две дивизии Waffen SS. После того как Латвия вышла из состава Советского Союза в 1991 году, 16 марта был объявлен днём памяти фашистских легионеров.

Шествия бывших эсэсовцев по центральным улицам Риги вызвали крайне негативные оценки общественности как в России, так и странах Запада, после чего власти приняли решение не считать этот день памятной датой. Вместе с тем националисты Латвии не перестали отмечать 16 марта, устраивая в этот день различные мероприятия в память латышского легиона Waffen SS. 

Похожие статьи:

Сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович скончался днём 27 июля в одной из лондонских клиник. Его отключили от аппарата искусственного жизнеобеспечения. Похороны состоятся, скорее всего, в четверг...
России и мира 17 марта 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1984 просмотра
Теги: жизнь

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.