Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

В Тамбовском районе из-за плохих дорог не могут ездить школьные автобусы

article263.jpg

Амурская область, 6 июля, ipamur.ru

В Тамбовском районе дороги не отвечают установленным требованиям. Регулярно под угрозой закрытия школьные автобусные маршруты. Власти района не могут выделить деньги на содержание этих дорог – так как не имеют права.

По югу Тамбовского района около 120 километров дорог находятся в аварийном состоянии, и, несмотря на это, здесь проходят муниципальные и школьные автобусные маршруты. В южной части района расположена почти половина всех поселений. Дороги вне жилой зоны являются региональными, и за их содержание отвечает «Амурское управление автомобильных дорог». Районные власти не могут выделить деньги на ремонт из своего бюджета – это нецелевое расходование средств. А ГИБДД чуть ли не ежегодно грозится закрыть школьные маршруты.



«У нас существует 13 школьных маршрутов, но после осадков практически каждый из них можно закрыть, потому как дороги приходят в непригодное состояние, – рассказывает первый заместитель главы администрации Тамбовского района Анатолий Стешаков. – Поэтому приходится все силы района бросать на эти участки дорог, чтобы школьные маршруты открылись. Самое главное – недостаточное вливание бюджетных средств в региональные дороги».

Проезжую часть надо грейдеровать минимум 5-6 раз в месяц, но из-за того, что это затратно, по факту работы проводятся раза три, говорят в администрации. Через Тамбовский район постоянно ездят большегрузы. Особенно много – во время уборочной страды. В этом и заключается основная проблема – говорят власти.

«Дорогами пользуются жители не только Тамбовского района, а всей Амурской области, – рассказал глава администрации Тамбовского района Николай Змушко. – Наше географическое положение сложилось такое, что по нашим дорогам ездит, может быть, 50 % населения нашей Амурской области».

На содержание дорог района из областного бюджета в этом году выделили почти 29 миллионов рублей. А ремонтировать нужно примерно 200 километров тамбовских дорог, на что требуется почти миллиард рублей – почти годовой бюджет района. И в селе Тамбовка несколько улиц давно пора ремонтировать. Местные жители даже сфотографировали, как в этом году дорога не отпускала автомобиль. И она в Тамбовке не одна такая.

За содержание дорог в сёлах отвечают администрации сельсоветов. И тут все то же самое – денег на ремонт не хватает. Власти пообещали, что в Тамбовке и некоторых других сёлах этим летом прогрейдеруют больше 20 улиц. Но пока всё, что остается водителям и пешеходам – это как-то маневрировать на дорогах, многие из которых фактически являются бездорожьем. 

Похожие статьи:

 С первого августа начнется запись не по месту прописки...
Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет...
Сегодня на перегоне Серышево – Украинка Забайкальской железной дороги сошли с рельсов четыре вагона товарного поезда  ...
Парни и девчонки сражались за «главный приз» — полет на самолете Ан-2 ...
Амурская Обл. 6 июля 2013 -
Рейтинг: +1 Голосов: 1 2588 просмотров

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.