Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Будет ли у Украины и России общий футбольный чемпионат

ipamur.ru. В соответствии с решением УЕФА к участию в европейских футбольных кубках будут допускаться только те национальные команды, которые деньги зарабатывают, а не получают от спонсоров. Иными словам, тратить нужно столько, сколько заработал. В заработки включаются доходы от продажи билетов на матчи и атрибутики, прав на телетрансляции, а также за участие в кубках, трансферы и заключенные рекламные контракты.

Одним из вариантов выхода из складывающейся ситуации является создание объединенного украинско-российского чемпионата, который значительно увеличит возможности клубов зарабатывать.

Генеральный директор ФК Шахтер Сергей Палкин сказал, что это возможно только в том случае, если принесет пользу всему украинскому футболу. Кроме того, для реализации этих планов российской и украинской сторонам нужно проделать большую организационную работу и получить согласие УЕФА.

Пока же можно лишь в порядке гипотезы говорить о возможности создания объединённой высшей лиги, в которую войдут по 9 футбольных клубов из премьер-лиг каждой страны. Кроме того предполагается создание общего профессионального первого дивизиона.

Бюджет объединённого чемпионата, по предварительным оценкам, должен составить от 1 млрд. долларов до 1 млрд. евро.