Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

В Усть-Ивановке ожидается значительное увеличение уровня воды

article355.jpg

Амурская область, ipamur.ru

Полиция и спасатели в затопленных селах дежурят круглосуточно в усиленном режиме. И в случае приближения угрозы предупреждают людей о предстоящей эвакуации. Однако люди не хотят оставлять свои дома. Наш корреспондент побывал в Усть-Ивановке Благовещенского района, где в ближайшие сутки ожидается значительное увеличение уровня воды.

Распределение нарядов по затопленным сёлам, инструктаж - и в дорогу. Полицейские сейчас дежурят без выходных. Ежедневно на подмогу выходят более 150 человек, в том числе, отозванные из отпуска.



Осмотр начинается еще при въезде в сёла. Документы и содержимое машин проверяют в первую очередь у тех, кто не относится к числу местных жителей. Полиция рапортует: случаев мародерства пока не зафиксировано, но пострадавшие от водной стихии неоднократно замечали подозрительных граждан. «К тем, у кого собаки, они боятся идти. А ходят вот по той улице и смотрят по переулку Береговому, к кому можно залезть», - говорит жительница с. Усть-Ивановка Галина Ворончак.

Большинство зевак – это, скорее всего, жители соседних деревень, говорят в полиции. Заглядывают в затопленные огороды из интереса. Насыпная дамба в Усть-Ивановке стала популярным местом сбора встревоженных жителей. Здесь люди проверяют, как колеблется уровень воды, и обмениваются последними новостями.

«У нас совместно с сотрудниками МЧС совершаются патрули по воде, мы осматриваем жилища граждан на наличие вскрытия. Но ничего такого не было», - говорит участковый уполномоченный МОМВД России "Благовещенский" Дмитрий Чварков.

Ежедневно оценивают обстановку и сотрудники МЧС, ГИМС - проверяют, на сколько разлилась река. На помощь прибыл поисково-спасательный отряд из Владивостока. При необходимости подвозят продукты жителям, которые не хотят покидать свои дома. Пока в Усть-Ивановке в воде 40 приусадебных участков.

Маргарита Пырсикова сейчас сама себе гидролог. Замерила, убедилась - осталось всего сантиметров 20, чтобы паводок из огорода зашел в дом. «Никакого урожая мы не получили, не знаю как зиму будем. Муж работает, я пенсионерка, у дочери двое детей. Все на огороде, хороший урожай всегда был», - рассказывает жительница Усть-Ивановки.

За прошлую ночь вода в селе поднялась на несколько сантиметров. И хотя погода пока благоприятствует, уже через сутки здесь прогнозируют значительное подтопление. Наполовину под воду уйдут даже те дома, которые стоят на возвышенности.

Взять самое необходимое и покинуть дома сельчан призывает сигнал сирены. Насыпные дамбы могут не справиться с потоком воды. «Недели две, наверное, как на бочке пороховой: и трясет, и колотит. Я думаю, не дадут утонуть» - говорит жительница с. Усть-Ивановка Надежда Степкина.

Некоторые жители села не могут решить, куда им уехать. Другие боятся оставлять то, что нажито. Между тем, для приема эвакуированных уже все готово. Всего - 4 тысячи мест. Людей разместят в местной школе, в соседнем селе Волково и на базе пансионата Приозерье в Тамбовском районе. 

Похожие статьи:

Пострадавшим от наводнения жителям Ивановки выплачивают компенсации ...
На нем будут перевозить транспорт массой до десяти тонн и людей ...
 Тем временем дорожники пытаются «удержать» размытый мост в Зейском районе...
Гидрологическая обстановка в Приамурье находится под постоянным контролем региональных властей и других ответственных структур ...
Амурская Обл. 12 августа 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2219 просмотров

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.