Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

В Благовещенске появился опасный картофельный вредитель

article154.jpg

Благовещенск, 6 мая, ipamur.ru. В областном центре Приамурья зарегистрировали первый случай заражения почвы золотистой картофельной нематодой. До этого очаги фиксировали только в трёх районах: Свободненском, Октябрьском и Архаринском. В Благовещенске очаг опасного возбудителя карантинного заболевания картофеля обнаружили на брошенном участке улицы Чехова, где когда-то стоял дом № 130/3. Именно там выявлена чрезвычайно высокая численность нематоды.

Золотистая картофельная нематода – это крошечный червь, который проникает в корни картофеля и питается его соками. Урожайность картофеля снижается на 70 %, а то и более. Для человека нематода опасности не представляет. «Как бы хорошо вы ни ухаживали за своими плантациями картофеля, ни пололи, ни удобряли, на заражённом участке будет не картофель, а горох. Этот паразит также ещё опасен тем, что сохраняется очень долго, его заразное начало в почве – около 10 лет. А по некоторым данным, и 20 лет. То есть, если участок ваш заражён, лучше всего картофель здесь не выращивать ближайшие лет 20», – рассказал старший госинспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов.

На очаг заражения вышли при досмотре саженцев вишни, завезённых в область в конце апреля. Часть саженцев оказалась заражена. Выяснилось, что при пересыпании корней использовали почву как раз с заражённого участка. Так его и нашли. Сейчас специалисты Россельхознадзора собираются взять пробы почвы соседних участков, чтобы определить границы очага заражения.

Рядом с очагом развесили информационные листовки. В них говорится, что с пустыря запрещается брать почву, грунт, саженцы деревьев, а выращенный на нём картофель ни в коем случае не использовать для посадки на других огородах. В пищу употреблять его можно. Станет ли этот случай поводом объявить Благовещенск карантинной фитосанитарной зоной, пока неизвестно. Если это случится, вывозить из города тот же картофель можно будет только после специальной экспертизы. 

Похожие статьи:

В конце июня в Гродекове выявили 25 больных животных с клиническими признаками заболевания ящуром  ...
В Тамбовском районе дороги не отвечают установленным требованиям. ...
В селе Гродеково Благовещенского района в трёх личных подсобных хозяйствах выявили 25 больных животных с клиническими признаками заболевания ящуром. ...
Благовещенск 6 мая 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1984 просмотра

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.