Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

В Гродеково Благовещенского района подозревают вспышку ящура, село закрыли для въезда

article254.jpg

1 июля, Амурская область, ipamur.ru

В селе Гродеково Благовещенского района в трёх личных подсобных хозяйствах выявили 25 больных животных с клиническими признаками заболевания ящуром. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области. Для постановки окончательного диагноза патологический материал направлен в город Владимир.



 Сейчас на территории села проводятся мероприятия, направленные на недопущение распространения и ликвидации этого заболевания. Как сообщила корреспонденту благовещенскому городскому порталу «ipamur.ru» глава Гродековского сельсовета Ольга Берегова, утверждать, что в селе вспышка ящура, пока рано. Здесь ждут результатов анализов. На вопрос о том, были ли забиты животные, у которых обнаружили симптомы ящура, Ольга Геннадьевна ответила, что пока для этого нет оснований. Постановлением главы сельсовета сейчас в Гродеково запрещён ввоз и вывоз всех видов животных и птиц, а также молока и кормов. Также в постановлении сказано, что к «угрожаемым зонам» относятся Кани-Курган и посёлок Заречный. 

Село закрыли для въезда. Как сообщили корреспонденту ipamur.ru местные жители, в настоящее время закрыты два основных въезда в Гродеково. Главный, заасфальтированный, перекрыт бетонными блоками. Возле него дежурят полицейские. На месте второго въезда вырыли глубокую яму. Местные власти говорят, что это сделано в соответствии с постановлением губернатора Амурской области. 

Управление Россельхознадзора обращает внимание глав муниципальных образований на необходимость проведения мероприятий, направленных на недопущение заноса и распространения инфекции.

В Гродеково Благовещенского района подозревают вспышку ящура, село закрыли для въезда



Последний раз вспышку ящура в Амурской области фиксировали в 2006 году в селе Куропатино Тамбовского района. До этого, в 2005 году, вспышка ящура возникла в хозяйствах села Буссе Свободненского района. Тогда в селе было уничтожено всё поголовье коров, свиней, коз и другой живности. 

Похожие статьи:

В Тамбовском районе дороги не отвечают установленным требованиям. ...
В конце июня в Гродекове выявили 25 больных животных с клиническими признаками заболевания ящуром  ...
В Благовещенске накануне ограбили ломбард. Вечером в заведение, расположенное по улице Дьяченко, вошёл мужчина  ...
В областном центре Приамурья зарегистрировали первый случай заражения почвы золотистой картофельной нематодой  ...
Амурская Обл. 1 июля 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4207 просмотров

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.