Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Россия предложила Японии совместно развивать Курилы

article312.jpg

Россия, 29 июля, ipamur.ru

Об этом сообщает агентство Киодо со ссылкой на дипломатические источники. По этим данным, идея совместного развития островов под российской юрисдикцией была предложена заместителем министра иностранных дел России Игорем Моргуловым во время встречи с замглавой японского МИДа Мацуямой Масаджи, (встреча состоялась 20 июня в Санкт-Петербурге).

Япония отказалась принимать предложение, поскольку оно подразумевает признание российского суверенитета над спорными островами. Токио просит Москву пересмотреть свою идею, передаёт РИА Новости .



Отношения России и Японии омрачает нерешенный территориальный спор. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Похожие статьи:

ipamur.ru. В Алма-Ате 31 марта состоялось возвращение Мирзаева в большой спорт после почти двухлетнего перерыва. Дагестанец единогласным решением судей одержал победу над местным бойцом Ержаном Естановым. "Сейчас его выступления будут проходить в смешанных единоборствах и боевом самбо,
Россия, 12 мая, ipamur.ru . Во вторник, 7 мая, подводили итоги первого года третьего срока президента России. О том, чем запомнился Путин 3.0 , узнавала корреспондент МИР 24 Оксана Джопуа. Первые оценки президенту Путину снова ставили на Болотной. Оказалось, что не только место встречи изменить
30 марта, ipamur.ru. Прошли те времена, когда Европейский Союз рассматривался в Польше как союзник России против дяди Сэма . Между тем, в начале прошлого десятилетия именно такая картина геополитических связей считалась в нашем правом политическом секторе практически аксиомой. Все
 27 марта, ipamur.ru. По информации китайских источников, Россия и Китай заключили договор о поставке 24 истребителей и четырех подводных лодок. Это крупнейшее двустороннее соглашение такого рода за десять лет. После визита председателя КНР Си Цзинпина в Москву китайские
России и мира 29 июля 2013 - Администратор

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.