Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Россия за выход Украины из европейских институтов

article63.jpg

22 марта, IpAmur.ru. Российский премьер Дмитрий Медведев сделал заявление, что Украина должна выйти из ряда европейских институтов, если хочет консорциум по управлению ГТС с РФ.

Об этом он сказал в интервью европейским СМИ, передает Корреспондент.

Участие в консорциуме по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины не является важным для Москвы. Кремль займется этим вопросом, если его интересы в этом проекте будут серьезно защищены.

Что касается темы консорциума, то здесь сами украинцы должны понять, что им надо. Если им этот консорциум нужен двухсторонний или трехсторонний, они должны нас заинтересовать, чтобы мы в нем участвовали , заявил Медведев в интервью ряду европейских СМИ.

Говоря о форме участия Москвы в управлении ГТС Украины премьер РФ подчеркнул: Для нас сейчас это не то, что принято характеризовать коротким словом must" (необходимость), это вовсе не то, к чему мы немедленно стремимся .

Медведев особо подчеркнул, что подобный проект будет интересен для России только тогда, если мы будем понимать, что наши интересы Газпрома и государства в целом там (в консорциуме ред.) гарантированы .

Гарантия, по словам премьера, основана на том, что мы не попадем в ситуацию, когда нас при определенных событиях просто выставят из этого консорциума, или признают его несоответствующим тем или иным европейским правилам или условиям договора, который оформляет отношения (Украины ред.) с Энергетической хартией .

Альянс между Россией и Украиной может быть только при условии выхода Украины из целого ряда институтов, включающих договор присоединения к Энергетическому союзу , заявил российский премьер.

Медведев отметил, что если это Украине не интересно, то, пожалуйста, мы будем развиваться своим путем, а Украина может оставаться в любых международных соглашениях, это ее суверенное право .

Говоря о потенциальных отношениях Украины с ТС, глава правительства РФ напомнил, что в международных союзах есть разные ассоциированные и неассоциированные члены, но при этом они не принимают участия в голосовании и, в конечном счете, их влияние на ключевые, судьбоносные решения крайне незначительно .

Обычно статус наблюдателя проистекает из двух соображений либо просто, что называется, нюхать воздух" и понимать, что происходит, в этом нет ничего обидного, но тогда никаких преимуществ не будет, а второе эта первая стадия присоединения к какому-то интеграционному объединению , отметил российский топ-чиновник.

Ранее Медведев заявил, что Украина останется посторонней страной , пока не присоединится к объединению целиком.

Похожие статьи:

 Россия спорт, 13 мая, ipamur.ru . В матче "Терека" и "Анжи" в рамках 28-го тура премьер-лиги в Грозном хозяева добились победы с минимальным перевесом 1:0 благодаря голу Факундо Пириса. Таким образом, команда Станислава Черчесова сохранила интригу в борьбе за бронзу:
России и мира 22 марта 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1894 просмотра

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.