Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

В России предлагают ввести семейный налог

article156.jpg

Россия 8 мая, ipamur.ru. Эксперты из Института экономики Российской академии наук (РАН) предлагают заменить действующий в настоящее время подоходный налог на так называемый семейный прогрессивный налог, сообщил ipamur.ru
Семейный налог предлагают ввести на всю базу доходов семьи с учетом ее расходов. В настоящее время, как объяснил замдиректора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин, наблюдается классовая несправедливость в вопросе взимания подоходного налога. У самой высокообеспеченной части граждан 90% доходов формируются не за счет зарплаты, а благодаря владению акциями, утверждает Сорокин. Но если ставка подоходного налога для всех граждан России составляет 13%, то по дивидендам — всего 9%. Таким образом, получается, что самые обеспеченные граждане России платят налоги по меньшей ставке, чем обычные граждане.

Для ликвидации несправедливости ученые планируют сформировать новое предложение: взимать прогрессивный доход со всех доходов, но учитывать при этом и семейные расходы. Многодетные семьи, при прочих равных условиях, будет платить по меньшей ставке, чем семьи, в которой только один-два ребенка.

Таким образом, специалисты из Института экономики РАН собираются восстановить социальную справедливость: после введения данных поправок в закон о налогообложении более состоятельные люди будут платить в процентном соотношении больше налогов, чем граждане со средним или с низким доходом. К тому же введение таких поправок, по замыслу авторов, будет дополнительно стимулировать рождаемость в нашей стране.

Так называемый семейный налог будет учитывать все расходы на воспитание, лечение, а также образование детей, которые в настоящее время являются серьезнейшей статьей расходов в каждой семье. 

Похожие статьи:

Спорт, ipamur.ru. Клубы Российской футбольной премьер-лиги с 1 июня 2013 года будут обязаны платить налог в размере пяти миллионов рублей за назначение иностранного главного тренера. Об этом сообщает сайт Sports.ru. Соответствующее решение было принято на заседании исполкома Российского
России и мира 8 мая 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2025 просмотров

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.