Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Амурчане, которые не установили общедомовые приборы учёта, будут платить за услуги ЖКХ больше

article257.jpg

Амурская область, 4 июля, ipamur.ru 

 

С 2015 года к оплате ОДН прибавится повышающий коэффициент, и сумма будет увеличиваться каждые полгода на 10 %. Таким образом собственников жилых помещений стимулируют поскорее установить обязательные приборы учёта. Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции, которая прошла в городской администрации.



До 1 июля 2012 года горожанам дали возможность самим установить счётчики, однако многие этого не сделали. Теперь им приходится платить за работы, которые проводят ресурсоснабжающие организации. С 1 июля этого года именно они занимаются установкой счётчиков. Делать это начали заранее. В рамках пилотного проекта Амурских коммунальных систем установлено 40 общедомовых счётчиков холодного водоснабжения и более 30-ти – на электроэнергию.

С апреля горожанам приходят квитанции, в которых прописана сумма, потраченная на установку. Оплатили её пока только 14,5 % потребителей. В среднем электросчётчик стоит от 40 до 80 тысяч рублей и обходится одному жителю примерно в 350 рублей. Приборы учёта холодной и горячей воды стоят 150–180 тысяч и обходятся в 800 рублей на человека. Самые дорогие счётчики – тепловые. Их стоимость – 200–500 тысяч рублей. За них каждый собственник платит около полутора-двух тысяч рублей.

«Закон предоставляет право оплачивать установку прибора учёта жителям либо одномоментно, оплатив сразу квитанцию за установку общедомового прибора учёта, либо предоставляется рассрочка по оплате общедомового прибора учёта, сроком до пяти лет. Но за рассрочку выставляются проценты за пользование денежными средствами», – пояснила Наталия Куприна, главный управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы».

Всего в Благовещенске оборудовать счётчиками предстоит более полутора тысяч домов. Объём очень большой, говорят коммунальщики. И если жители намерены самостоятельно установить счётчики, препятствовать им не будут, заверили в АКС.

Между тем сама компания также продолжит установку приборов. Делать это ресурсоснабжающая компания может без разрешения собственников. После перехода на счётчики, заверяют коммунальщики, люди, как правило, платят меньше, чем раньше. В среднем экономия составляет до 20 %. Если же суммы, напротив, выросли, то проблему нужно искать внутри дома. Это может произойти из-за утечек, незаконного подключения к электроприборам или же заниженных показателей потребления самими жильцами. 

Похожие статьи:

Сегодня у здания центрального универмага амурские коммунисты провели второй информационный пикет, на котором призывали горожан поддержать всероссийскую акцию протеста против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Митинг состоится в субботу, 23 марта, в 13:00 на площади Ленина.  ...
 Главам муниципалитетов придется закупать топливо со стороны...
В минувшие выходные в Амурской области хозяйничал атмосферный циклон. Он пришёл с юго-запада и принёс снег и ветер. В основном снегопад шёл в центральных и южных районах Приамурья. По югу выпало до 5 миллиметров осадков, а больше всего снега было на северо-западе области – до 10–12 миллиметров.  ...
Амурская Обл. 4 июля 2013 -
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2379 просмотров
Теги: цены, жкх

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.