Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

На космодроме Восточный в Приамурье всё-таки будут использовать гептил

article104.jpg

Амурская область, 6 апреля, ipamur.ru. На космодроме Восточный всё-таки собираются использовать высокотоксичное топливо – гептил. Ракета-носитель будет работать на кислородно-керосиновом топливе. Однако запускать космический аппарат планируется с использованием разгонного блока «Фрегат», который и работает на вредном гептиле. Первый запуск состоится в 2015 году.

Высокотоксичный гептил – больная тема для амурчан. Больная ещё с 2002-го, когда амурчанам сообщили, что на космодроме Свободный начнут запускать ракеты на этом топливе. Тогда речь шла о комплексе «Стрела»; люди бурно протестовали. Запуск «Стрелы» затянулся, а потом космодром законсервировали. На этот раз ракеты на гептиле решили не использовать. Но без гептила Восточному всё равно не обойтись. При запуске космических аппаратов собираются использовать разгонный блок «Фрегат», работающий на гептиле. «Само по себе появление "Фрегата" на территории Амурской области не означает немедленную экологическую катастрофу. В штатном режиме он запускается практически за пределами атмосферы, то есть никаких выбросов в атмосферу гептила не происходит. Другой вопрос – нештатная ситуация – аварийные запуски ракеты, хотя "Союзы" очень надёжные ракеты на самом деле. И второй вопрос – это вопрос транспортировки этого разгонного блока, компонентов топлива и всего остального», – перечисляет директор Амурского социально-экологического союза Юрий Гафаров.

Подобные запуски планируют проводить 10–12 раз в год. Первый пройдёт в 2015 году. По информации правительства, речь идёт об использовании килограммов опасного вещества. Специальных хранилищ для гептила на космодроме не будет. Капсулы с топливом собираются привозить самолётом или поездом. Процесс обещают сделать максимально безопасным. В космосе вредное вещество уничтожит солнечная радиация. «Приедет на космодром вот эта герметичная капсула, она будет подстыкована в каком-то из хранилищ с космическим аппаратом. Методом выдавливания из одной герметичной капсулы будет передавлен гептил и амил в другую герметичную установку, в космический аппарат. И вот в таком заправленном состоянии ракета поедет на старт. Я же говорю о том, что такая технология используется во всём мире», – объясняет министр по строительству Восточного Константин Чмаров.

Об использовании гептила на космодроме чиновники прямо и официально заявили впервые. На общественных слушаниях в 2010 году речи об этом и не шло. «Сейчас мы, конечно, от гептила будем уходить. Учитывая, что будем запускать космонавтов, это должен быть кислород, водород, керосин», – говорил тогда заместитель начальника управления средств выведения «Роскосмоса» Вадим Митин.

В 2012 году сомнения внёс депутат Госдумы Дмитрий Новиков. В эфире радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске» он заявил: амурчан могут вводить в заблуждение. «Населению Амурской области твёрдо гарантировали, что не будет запусков ракет с использованием гептила. А сегодня всё идёт к тому, что гептил будет использоваться. И сейчас даже якобы есть некая закрытая программа, которая должна оценить последствия с точки зрения онкологических заболеваний для Амурской области и какие средства нужно будет потратить на лечение», – сказал Новиков.

В правительстве переживают: в Приамурье появились семьи, которые из-за подобных сообщений о гептиле спешат покинуть регион. В том числе и поэтому чиновники решили расставить все точки над i. Плюсов от строительства и работы космодрома область получит больше, чем минусов, акцентируют власти. Восточный – большой потребитель электроэнергии, транспортных, образовательных услуг, поставщик рабочих мест. За прошлый год строящийся космодром принёс бюджету Амурской области 100 миллионов рублей прямых налогов. В этом году за два месяца космодром «заработал» больше 35 миллионов рублей.

Работа космодрома, уверяют чиновники, для здоровья амурчан будет не опаснее, чем работа аэродрома. 

Похожие статьи:

Сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович скончался днём 27 июля в одной из лондонских клиник. Его отключили от аппарата искусственного жизнеобеспечения. Похороны состоятся, скорее всего, в четверг...
Закон впервые вводит правило о защите граждан в случаях, когда о них распространяют ложные данные  ...
Более 2 000 жилых домов признаны непригодными для проживания после наводнения в Амурской области ...
Сегодня в Приамурье прибыл главный санитарный врач России  ...
Амурская Обл. 6 апреля 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2390 просмотров

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.