Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

В Чистый четверг наводят порядок в доме и готовятся к Пасхе

article144.jpg

2 мая, ipamur.ru. В этом году Чистый четверг выпал на 2 мая. С этого дня начинаются приготовления к одному из больших православных праздников – Пасхе. Верующие и те, кто не верит в Бога, но придерживается традиций, в этот день наводят чистоту в доме, пекут куличи, красят яйца. В Чистый четверг принято совершать омовение до восхода солнца, чтобы символически очиститься от грехов и суеты.

Православные сегодня посещают церковь, чтобы во время богослужений вспомнить одно из важнейших евангельских событий – Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии – Святого Причастия.

На Руси в Чистый четверг люди очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. Было поверье: «Если в Чистый четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет». После уборки, проведённой в Чистый четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи. 

Похожие статьи:

На Владимировском озере в эти выходные прошёл традиционный амурский фестиваль байкеров «Мойка мотоциклов»...
Во время молебна на улице начал накрапывать дождь. Но сразу после богослужения он прекратился.  ...
В Благовещенске пройдет Крестный ход. Освящать снедь в храмах начнут завтра...
Руководство обещает, что такие праздники будут проходить каждые выходные ...
Амурская Обл. 2 мая 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2059 просмотров

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.